Archiv

 

 

2019

– Frölein Da Capo (Konzert) / Pressebeitrag

 

2018

– Evelyne Binsack (Referat)

– B-Shakers (Rockabilly-Konzert

Vorgruppe: The Furious Eagles (Nachwuchsband aus Lostorf)

Fotos (folgen) und B-Shakers_Pressebeitrag

 

2017

– Bauchredner LUCY & ANDRÉ (Kindervorstellung)

– Ballyana Museum Schönenwerd (Führung)

 

2016

– siJamais – Musikhumor für alle Lebenslagen

– Flurin Caviezel  “wia gseit” (Lesung mit Nachtessen)

 

2015

– TEX MAEX Night (für Gaumen und Ohren)

– Geschichtsreise durchs Mittelalter mit Michel Spiess

 

2014

– Martin O. (Stimmentänzer)

– Dorfbegehung mit Marianne Frei

– Don Camillo im Merlot-Teich (Lesung mit Pfr. Hanspeter Betschart)

 

2013

– Märli-Spaziergang mit Ursula Beck-Gilgen (Märchen)

– Loreley (Konzert mit Brunch)

 

2012

– Ohne Rolf – Blattrand (Cabaret)

– Susanne Kunz – Schlagzeugsolo (Cabaret)

 

2011

– Ueli Schmezer – Matter Live (Konzert)

– Schloss Wartenfels (Führung)

– Pedro Lenz (Lesung mit Nachtessen)

 

2010

– Panfamily (Konzert)

– Bally Park (Führung)

 

2009

– Philip Maloney (Kriminalgeschichten)

– Strohman-Kauz (Theater)

 

2008

– Quartetto Nettuno (Klassisches Konzert)

– Schreiber vs. Schneider (Lesung)

– Voice meets Piano (Konzert mit Kristina Tajsic und Christoph Hegi)

 

2007

– Spatenfest (Kasperlitheater)

– Heinrich Müller und Band (Konzert)

 

2006

– Concentus Musicus (Klassisches Konzert)

– Theater Ni (Theater für Kinder)

– Gisela Widmer (Lesung mit Nachtessen)

 

2005

– Hop o’my thumb (A capella Trio)

– Werner Anderhub – Das Geheimnis der Kornkreise (Dia-Vortrag)

 

2004

– Divertimento (Cabaret)

– Alex Capus (Lesung)

 

2003

– Trifolie (Pantomime)

– Dodo Hug (Konzert)

 

2002

– Angklung-Duo (Konzert)

– Elisabeth Pfluger (Lesung)

 

2001

– Andreas Svarc & Walter Brühlmann (Konzert)

– Karl Gautschi (Lesung für Gemüt und Gaumen)

 

2000

– BlasArt (Konzert)

– Benj Werfeli – Rund um die Fliegerei (Dia-Vortrag)

– Elsbeth Bratteler – Fernost (Dia-Vortrag)

– Les trois suisses (Konzert)

 

1999

– Eva & Marco Brandazza (Orgelkonzert)

– Rolf Schenker – Zentralamerika (Dia-Vortrag)

– Rolf Schenker – Ostafrika (Dia-Vortrag)

– Ruedi Staiger – Baukultur (Dia-Vortrag)

 

1998

– Kuhn / Lanz – Wunder der Natur (Dia-Vortrag)

– Kari Vogler – Mineralien (Dia-Vortrag)

– The Dixieland Preachers (Jazz-Matinée)

 

1997

– Kloster Einsiedeln (Führung)

– Joachim Rittmeyer (Lesung)

 

1996

– Fritz Trippel & Paul Chaloupka (Klavierkonzert)

– Erich von Däniken (Dia-Vortrag)

 

1995

– Elisabeth Frey-Bächli (Orgelrezital)

– Frau Felchlin – Märchen für Kinder und Erwachsene (Theater)

– Mingot Orgelrestaurateur (Vortrag)

 

1994

– Lungern besucht Däniken

– Stadtbesichtigung Olten (Führung)

 

1993

– Gugelmann Lostorf